La Commission Permanente de Discipline du Parti Démocratique Gabonais,
• Vu l’article 92 alinéa 4 des Statuts du Parti Démocratique Gabonais ;
• Vu les articles 100 et 101 du Règlement Intérieur du Parti Démocratique Gabonais ;
• Vu la Charte des Valeurs du Parti Démocratique Gabonais ;
• Vu la Note d’Orientation n° 003/PDG/SE/SG du 21 janvier 2019 relative à l’élection des Membres des Bureaux des Conseils locaux des 3 et 10 février 2019 ;
• Vu les Esquisses d’orientations des Conseils Municipaux et Départementaux ;
• Les Secrétaires Nationaux entendus,

Décide :

ARTICLE 1er : Les militants ci-après, reconnus coupables d’actes d’indiscipline, sont frappés des sanctions suivantes:

I – PROVINCE DE L’ESTUAIRE

SONT EXCLUS :

– Joséphine ANDEME MANFOUMBI, Membre du Bureau Politique, Député du deuxième Siège de la Commune de Ntoum pour défiance et incitation à une candidature dissidente ;
– Calixte NTOUTOUME NGUEMA, Membre du Conseil National, Conseiller Municipal du deuxième arrondissement de la Commune de Ntoum, pour candidature dissidente ;
– Paul NGOUA MANFOUMBI, pour défiance et incitation à une candidature dissidente ;
– Séraphin Wilfried BEKALE NTOUTOUME, pour contestation des orientations du Parti et incitation à la dissidence ;
– EDOU ABAGHA, Militant et ancien 1er Maire Adjoint du 1er Arrondissement d’Owendo, pour duplicité et intelligence avec l’adversaire.

Un BLÂME avec inscription au dossier du militant est infligé aux camarades ci-après, Conseillers élus du deuxième arrondissement de la Commune de Ntoum, pour contestations des orientations du Parti, duplicité et intelligence avec l’adversaire :
– Albert Julien SOSSI ;
– Barnabé KASSA ;
– Gilles ELLA ;
– Justin ESSONO ONDO ;
– Ernest NDONG EKOUAGHE ;
– MBA BIYOGHE, 1er Maire Adjoint de la Mairie de NTOUM ;
– Issac BOUNGOUENDE, Secrétaire d’arrondissement ;
– Guy Francis BIGNOUMBA, MCN, Fédération C, Commune d’Owendo ;
– Eric RANAULT, Secrétaire Communal d’Owendo.

II – PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

• MOANDA

SONT EXCLUS :

– MBELE LOUSSOU, Membre du Bureau Politique, élu local, pour défiance et incitation à une candidature dissidente ;
– Bernard MOULONDA, Membre du Conseil National, élu local, candidature dissidente ;
– Clarisse ABOULOU épouse NDJIAMBI, Membre du Conseil National, élu local, pour candidature dissidente.

Un BLÂME est infligé aux Camarades ci-après :
– Sévérin MAYOUNOU, MBP et Député, pour inobservation des orientations du Parti ;
– Hervé MANGOUMBA, pour candidature dissidente ;
– Hilaire LINDJOUNGA, pour comportement de nature à entrainer l’échec du candidat investi ;
– Alexis MALEMBA, pour comportement de nature à entrainer l’échec du candidat investi ;
– Eric MANGOUAGNA, pour comportement de nature à entrainer l’échec du candidat investi.

• BAKOUMBA :

SONT EXCLUS pour duplicité et intelligence avec l’adversaire, les Camarades :
– Eric NGANDA, Militant, tête de liste ;
– Fabrice WADA, MCN ;
– Charles César MBAMA YELESSET, MCC ;
– Antoine LIYOGHO, MCN ;
– Aubin BAKOUANDJA, MCC ;
– Yoan OKEKENDE, MCC ;
– Célestin BAYOGHA NEMBE, Militant, tête de liste ;
– Guy Francis MAGNIMA, MCC,
– Dive BOULENDE, MCC.

UN BLÂME est infligé aux Camarades ci-après pour inobservation des orientations du Parti, il s’agit de :
– Alice-Bertille BIKISSA NEMBE ;
– Pierre Alban OBANDJI, Sénateur ;
– Aubin Janvier MABECKA, Militant.

• NGOUONI :

SONT EXCLUS pour candidature dissidente :
– Alphonse AMASSIAMA ;
– Prosper NDIAYE.

UN BLÂME est infligé au Camarade Jeannot KALIMA, Membre du Comité Permanent du Bureau Politique, pour inobservation des orientations du Parti.

• BONGOVILLE :

UN BLÂME est infligé à la Camarade Rosalie EPALI ép. KOUNA, pour inobservation des orientations du Parti.

III – PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE : Rien à signaler

IV – PROVINCE DE LA NGOUNIE

Les camarades dont les noms suivent SONT EXCLUS du Parti :

Département de la Louétsi-Bibaka (Malinga)
– Anasthase KEBA MOUKOUMI, pour acte de défiance et duplicité avérée ;
– Prospère LEGHANDZA, MCN, élu local, pour acte de défiance et duplicité avérée.

Département de Ndolou (Mandji)
– Jean Pierre BALILOU, pour candidature dissidente.

V – PROVINCE DE LA NYANGA

Les Camarades dont les noms suivent SONT EXCLUS du Parti pour comportement de nature à entraîner l’échec du candidat investi par le Parti, il s’agit de :
– Jean Marie DOUKAGAS NDINGA, Secrétaire Départemental ;
– Olivier PAMBOU, Secrétaire Départemental ;
– Fabrice IWANGOU ;
– Louis Marie MOUSSAVOU ;
– NGODJOU IFOUNGA,
– Albert MAGANGA, Secrétaire Départemental de la Mougoutsi.

UN BLÂME est infligé au Camarade Jean Maurice MBOUMBA IBINDA, pour inobservation des orientations du Parti.

VI – PROVINCE DE L’OGOOUE IVINDO

SONT EXCLUS du Parti, pour comportement de nature à entrainer l’échec du candidat investi par le Parti et duplicité :
– Lambert ENDAZOKOU ILOHOU, élu local, Membre du Conseil National (Fédération Akomondo) ;
– Auguste BELOULE, élu local
– Samuel MBIA, Secrétaire Fédéral C, Commune d’Ovan.

UN BLÂME est infligé aux Camarades ci-après, pour inobservation des orientations du Parti, il s’agit de :
– Dieudonné ZONGODI MAYAZA (Membre du Conseil National, Fédération MOAPA BEOTSA) ;
– Michael MOAPA,
– Samuel MBIA, Secrétaire Fédéral C, Commune d’Ovan.

UN AVERTISSEMENT avec inscription au dossier est infligé à la Camarade Prisca KOHO ép. NLEND, pour inobservation des orientations du Parti.

VII – PROVINCE DE L’OGOOUE-LOLO

SONT EXCLUS du Parti pour défiance, duplicité et incitation à la dissidence, les camarades ci-après :
– Apollinaire MOUNANGA, élu local ;
– Olivier EKOZY NGONDONDO, élu local;
– Jean René KOUMIKI, élu local ;
– MABAKOU.

UN BLÂME est infligé au camarade Camille NZOUTSI MOUELE, pour inobservation des orientations du Parti.

VIII – PROVINCE DE L’OGOOUE-MARITIME

SONT EXCLUS pour duplicité et incitation à la dissidence les camarades ci-après :
– Emile MOUNDZIEGOU ;
– Patrick MOUNDANGA ;
– Jean Désiré MBURUNU ;
– Jean Robert MANGUINGA ;
– Patrice MANGOURA.

UN BLÂME est infligé aux Camarades ci-après, pour inobservation des orientations du Parti :
– Taty YORO
– Joseph BIAGHANDI.

IX – PROVINCE DU WOLEU-NTEM

SONT EXCLUS pour duplicité et soutien avéré à une candidature adverse, les camarades ci-après :
– Louis ONDO MBA, élu local ;
– Richard METHOGO ONDO, élu local;
– Mathurin OBAME BE, élu local.

UN BLÂME est infligé au Camarade Pastor NGOUA NNEME, élu local et Membre du Bureau Politique, pour inobservation des orientations du Parti.

ARTICLE 2 : Les Secrétaires Provinciaux, Départementaux et d’Arrondissements sont chargés chacun en ce qui le concerne de l’exécution de la présente décision qui porte sanctions des militants.

ARTICLE 3 : La Présente décision qui prend effet à compter de ce jour sera publiée et communiquée suivant les procédures régulières pour servir et valoir ce que de droit.

Fait à Libreville, le 07 février 2019

LES CAMARADES MEMBRES DE LA COMMISSION PERMANENTE DE DISCIPLINE :

Président : Guy Benjamin NDOUNOU
Vice-président 2 : Vilfrank ONDO METOGO
Rapporteur Général : David ELLA MINTSA
Rapporteur Général Adjoint : Denise Landria NDEMBI N.
Membres :
Jean Maurice MOMBO TSOUNGOU
Florence GHELOUBE ép. NDONG OBIANG
Bertrand Lucien IBINGA MIHINDOU
Irène Farelle BAL’ABONDHOUME ép. KOUNDE

                                                                         LE PRESIDENT

                                                                                 Guy Benjamin NDOUNOU

1 COMMENTAIRE

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here