Nos candidats

Élections législatives

PROVINCE DE L'ESTUAIRE

Élections législatives

COMMUNE DE LIBREVILLE

1er arrondissement

1er siège : Gabriel MALONGA MOUELET
2ème siège : Joseph Marie BOUSSENGUE

2ème arrondissement

1er siège : Aurélien NTOUTOUME MEBIAME
2ème siège : Jacques MASSALA

3ème arrondissement

1er siège : Sylvie KOTHA
2ème siège : Germaine NDJERI Ep. NGALIBALI

4ème arrondissement

1er siège : Pierre Sévérin NDONG EKOMIE
2ème siège : Lucienne OGOUWALANGA

5ème arrondissement

1er siège : Guy François MOUNGUENGUI KOUMBA
2ème siège : Félicien Rodrigue EVOUNG

6ème arrondissement

1er siège : Cyprien NDONG
2ème siège : Placide Oxard NZOGHE ZUE


COMMUNE D'AKANDA

1er siège du 1er arrondissement :

Jean Marie OGANDAGA

2ème siège du 2èrne arrondissement :

Joseph MINKO OLENGA

  COMMUNE D'OWENDO

1er siège du 1er arrondissement :

Hortense NSE MVIE

2ème siège du 2ème arrondissement :

Hughes Régis MAYOMBO

  COMMUNE DE NTOUM

1er siège du 1er arrondissement :

Julien NKOGHE BEKALE

2ème siège du 2ème arrondissement : Joséphine ANDEME MANFOUMBI

3ème siège du 3ème arrondissement : Paul BIYOGHE MBA

  DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH

Siège unique, Cantons Komo-Ntoum et Mbei :

Roger OBIANG NGUEMA

  DEPARTEMENT DU KOMO-OCEAN

Siège unique, Ndzomoé et cantons Océan- Ngongoué et Remboué-Ngongoué :

Adrien NKOGHE ESSINGONE

  DEPARTEMENT DU KOMO

1er siège Kango et canton Komo : Christian MENVIE OBAME 2ème siège Canton Bokoue :

Alain Valery BUROBU BU BUSSAMBE

3ème siège Canton Engong :

Henri BEKALE AKWE

  DEPARTEMENT DE LA NOYA

1er siège Commune de Cocobeach :

Fidèle ANGOUE MBA

2ème siège Canton Océan•Mondah et canton Muni•Noya :

Paul BIE EYENE

Élections locales

ESTUAIRE / TETES DE LISTES : 20

COMMUNE DE LIBREVILLE

1er Arrondissement :

Annie Christel LIMBOURG IWENGHA*

2ème Arrondissement :

Léandre NZUE

3ème Arrondissement :

Rose Christiane OSSOUKA RAPONDA

4ème Arrondissement :

Jean-Pierre Martin REVIGNET INGUEZA

5ème Arrondissement : Adrien NGUEMA MBA 6ème Arrondissement :

Wilfried Ghislain ISSIEMBI

COMMUNE D'AKANDA

1er Arrondissement : Marie-Thérèse VANE

2ème Arrondissement : Chantal SINO

COMMUNE D'OWENDO

1er Arrondissement :

Augustin Roger Brice ADANDE- RADEMBINO

2ème Arrondissement :

Jeanne MBAGOU

COMMUNE DE NTOUM

1er Arrondissement :

Jean-René ZAMBA MOMBO

2ème Arrondissement :

Calixte NTOUTOUME NGUEMA

3ème Arrondissement :

Marianne MOUGOULA

DEPARTEMENT DU KOMO-MONDAH

Emmanuel NZE BEKALE

DEPARTEMENT DU KOMO-KANGO

Commune de Kango

Rémy OSSELE NDONG

Département du Komo-Kango

Jean Blaise YPEDISSI

DEPARTEMENT DU KOMO-OCEAN

Commune de Nzomoé Clarisse GNINGONE Département du Komo-Océan

Marie-Anne ANKOMBIE RAPONTCHOMBO

  DEPARTEMENT DE LA NOYA

Commune de Cocobeach

Rosine Marie MAPEKEKO Ep. LOUDY

Département de la Noya

Saint Paul Marie NZOGHE DE NZOGHE

 

PROVINCE DU HAUT-OGOOUE

                            CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 23

COMMUNE DE FRANCEVILLE

1er siège du 1er arrondissement :

Jean-Pierre OYIBA

2è siège du 2è arrondissement :

Justin NDOUNDANGOYE

3ème siège du 3ème arrondissement :

Solange ODIMA*

4ème siège du 4ème arrondissement :

Eugénie SAKOUSSOU

DEPARTEMENT DE LA MPASSA

1er siège Cantons Ndjoumou, cantons Lekabi- Léconi et Mvouna-Lékabi : Ruffin Pacôme ONDZOUNGA

2ème siège canton Kassa : Bernard NDZOUMBA

DEPARTEMENT DE LA LEBOMBI-LEYOU

Siège unique, Commune de Mounana et canton Lekedi•Leyou :

Hervé Patrick OPIANGAH

  COMMUNE DE MOANDA

1er siège du 1er arrondissement :

Sévérin Oswald MAYOUNOU

2ème siège du 2ème arrondissement :

Irène MVOULOU KABOUOYI

  DEPARTEMENT DE LEKOKO

Siège unique de Bakoumba et canton Miagassa et Lébombi :

Jean-François YANDA

DEPARTEMENT DE LEKONI-LEKORI

1er siège, Commune d'Akiéni :

Ali Akbar ONANGA Y'OBEGHE

2ème siège, Canton Lessimi et regroupement des villages Oss'kama :

Félicité ONGOUORI NGOUBILI

3eme siège, Cantons Lebeyi et Limi :

Jean NONO

  DEPARTEMENT DES PLATEAUX

1er siège, Léconi et canton Djouya :

Philibert NGAIPPE

2ème siège, cantons Louri et Djouélé-Aboumi :

Adolphe DEBAT PASSANTHERE

  DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO

1er siège, Commune d'Okondja :

Mathias OTOUNGA OSSIBADJOUO

2ème siège, cantons Mouniandzi et Opoungou- Abolo :

Arnaud Calixte ENGANDJI ALANDJI

3ème siège, cantons Lekala, Louami-Lelama et Sébé-Louri :

Jean-Boniface KOUBANGOYE

  DEPARTEMENT DE DJOURI-AGNILI

Siège unique, Commune de Bongoville, cantons Lékéyé et Kayié : Malika BONGO ONDIMBA

  DEPARTEMENT DE DJOUE

Siège unique, Commune d'Onga et cantons Ngayi et Mpani :

Alain ABOUMI

DEPARTEMENT DE LEKABI•LEWOLO

Siège unique, Commune de Ngouoni et cantons Ngoua, Ekoula et Enkoro :

ldriss NGARI

DEPARTEMENT DE L'OGOOUE-LETILI

Siège unique, Commune de Boumango et cantons Loula et Malundu :

Etienne MVOULA

Siège unique, Commune d'Aboumi et cantons Bayi et Kolo :

Jean-Bosco NDJOUNGA

Élections locales

HAUT-OGOOUE / TETES DE LISTES : 27

  COMMUNE DE FRANCEVILLE

1er Arrondissement Léandre ANOUE KIKI*

2ème Arrondissement Fabrice ANDJOUA BONGO ONDIMBA

3ème Arrondissement Nina Alida ABOUNA

4ème Arrondissement Gilles Darius KIKI INGA

DEPARTEMENT DE LA M'PASSA

Michel ONDINGA

DEPARTEMENT DE LA LEBOMBI-LEYOU

Commune de Moanda

1er Arrondissement : Bernard MOULONDA

2ème Arrondissement : Marcel MBELE LOUSSOU

Département de la Lebombi-Leyou :

NGANGAVANGA Jérôme

COMMUNE DE MOUNANA

Christian MAGNAGNA

DEPARTEMENT DE LA LEKABI-LEWOLO

Commune de Ngouoni

Jeannot KALIMA

Département de la Lekabi-Lewolo :

Frédéric NDOUNDA

DEPARTEMENT DE LEKOKO

   Commune de Bakoumba

   Célestin BAYOGHA NEMBE

   Département de Lékoko :

   Pierre Alban OBANDJI

DEPARTEMENT DE LA DJOUE

Commune d'Onga

Tantine-Pricillia MPANAKALI

Département de la Djoué :

Clémence ALEMBE

DEPARTEMENT LEKONI-LEKORI

Commune d'Akiéni

Herman KAMONOMONO

Département de Lékoni-Lekori :

Sylvain Patrick ENKORO

DEPARTEMENT DE L'OGOOUE-LETILI

Commune de Boumango

Jean-Baptiste BAKOKO

Département de l'Ogooué-Letili :

Simon BOULAMATARI

DEPARTEMENT DE BAYI-BRIKOLO

Commune d'Aboumi

Urbain OSSIASSOURA

Département de Bayi-Brikolo :

Gervais Michel LEONDA ANGAVET

 

DEPARTEMENT DE LA SEBE-BRIKOLO

Commune d'Okondja

Daniel LEKOGO

Département de la Sébé-Brikolo :

Luc OYOUBI

DEPARTEMENT DE DJOUORI-AGNILI

Commune de Bongoville

Jacques NDZIAMI

Département de Djouori-Agnili : Alexis NDOUNA

DEPARTEMENT DES PLATEAUX

Commune de Léconi

Gérard ONDJAMBI ONGUIA

Département des Plateaux :

             Chantal Thérèse AKOUOSSO

 

 

PROVINCE DU MOYEN-OGOOUE

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 9

COMMUNE DE LAMBARENE

1er siège du 1er arrondissement :

Madeleine BERRE

2e siège du 2ème arrondissement :

Janvier NGUEMA MBOUMBA

DEPARTEMENT DE L'ABANGA-BIGNE

1er siège, Commune de Ndjolé :

Denise MEKAMNE épouse TATY

2ème siège, Cantons Ebel•Menguegne et Bifoun-Weliga :

Jean Rémi NSO AMIENG

3ème siège, Cantons Samkita et Ebel-Alembé :

Samuel ABEIGNE

DEPARTEMENT DE L'OGOOUE ET DES LACS

1er siège, Cantons Lacs du Nord et Ogooué- Mbiné :

Jean Martin MANDAULT

2ème siège, Cantons Lacs du Sud (Ashouka) :

Franck André ANGOUE ABOUGHE

3ème siège, Cantons Ogooué-Aval (Ashouka) :

Albert NDJAVE NDJOY

4ème siège, Cantons Ogooué-Ngounié et Ogooué-Amont (Makouké) :

Vincent MAVOUNGOU BOUYOU

5ème siège, Cantons Route-Fougamou (Biweni•Diala) :

              Martin MABALA

           Élections locales

TETES DE LISTES : 5

COMMUNE DE LAMBARENE

1er Arrondissement : Laetitia DIWECKOU

2ème Arrondissement : Brigitte KOUMBA

DEPARTEMENT DE L'ABANGA-BIGNE

Commune de Ndjolé : Jean Prince MFOUME

Département :

Raphaël MANGOUALA

  DEPARTEMENT DE L'OGOOUE ET LACS

Yves Hilaire NYOUNDOU MOUKAGA

 

PROVINCE DE LA NGOUNIE

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 18

COMMUNE DE MOUILA

1er siège du 1er arrondissement :

Léon NZOUBA

2ème siège du 2è arrondissement :

Ruffin MOUSSAVOU

DEPARTEMENT DE LA DOUYA ONOYE

1er siège, Canton Dikoka : Charlotte NKERO MOUGNOKO 2ème siège, Canton Dibadi :

Guy Christian OSSAGOU

3ème siège, Canton Ngounié-Centre :

Guy Christian BOUASSA

DEPARTEMENT DE LA MOUGALABA

Siège unique, Commune de Guiétsou et cantons Basse Mougalaba et Haute Mougalaba :

Juliette MOUTSINGA

    DEPARTEMENT DE TSAMBA•MAGOTSI

1er siège, Commune de Fougamou et cantons Banda et Tandou :

Guy Bertrand MAPANGOU

2ème siège, Cantons Sindara, Dibwa et Oumba (Ikobey) :

Dieudonné MONDJO

DEPARTEMENT DE LA BOUMI•LOUETSI

1er siège, Commune de Mbigou et cantons Louétsi•Boumi et Ngounié-Louétsi :

Cyriaque MOUKOUNDJI

2ème siège, Canton Wano•Ivindzi :

Jean-Pierre TSAMBA

3ème siège, Canton Basse•Louétsi, Douai et Bagando•Ngounié (Nzenzélé) :

Jean Alexis BOUROBOU

DEPARTEMENT DE L'OGOULOU

1er siège, Commune de Mimongo et cantons Haut•Ogoulou et Haute-Dikobi :

Stéphane Germain ILOKO BOUSSENGUI*

2ème siège, Cantons Ogoulou-Onoye, Dibwa et Omba (Etéké) :

Alain Simplice BOUNGOUERE

  DEPARTEMENT DE NDOLOU

1er siège, Commune de Mandji et cantons Peny et Koumou :

Jean-François NDONGOU

2ème siège, Cantons Doubanga et Dourembou :

Jean-Claude MBOUMI NZINZI

  DEPARTEMENT DE LA DOLA

Siège unique, Commune de Ndendé et cantons la Dola Nord et la Dola Sud :

Yves Fernand MANFOUMBI

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI•WANO

Siège unique, Commune de Lebamba et cantons Wano-Biroundou et Louétsi•Soungo :

Hilaire MACHIMA

DEPARTEMENT DE LA LOUETSI•BIBAKA

Siège unique, Commune de Malinga et cantons la Haute Bibaka et la Haute Louétsi :

Rosine MAWANGA épouse BIBALOU

ELECTIONS LOCALES
NGOUNIE / TETES DE LISTES : 19

COMMUNE DE MOUILA

1er Arrondissement :

Richard Désiré MAMOUAKA MOMBO

2ème Arrondissement :

Pauline Olive NONGOU MOUNDOUNGA

Département :

Joseph MOKAMBO DIVOSSO

  COMMUNE DE MANDJI

Maryse MATSANGA MAYILA épse ISSELMO

Département :

Aimé Christian MATSOUPA

  COMMUNE DE FOUGAMOU

Lucie MILEBOU AUBUSSON épse MBOUSSOU

Département :

Yolande NYONDA

COMMUNE DE MALINGA

Anastase KEBA MOUKOUMI

Département :

Jean De La Croix BIBANA

  COMMUNE DE MBIGOU

Alice OVENGA née AMIAR

Département :

Maxime MOUNDZIMBI

COMMUNE DE LEBAMBA

Julien MISSENGUE PENDI

Département :

Michel NGUELE

  COMMUNE DE GUIETSOU

Luc Evrard MAGULU MA MUSSAVU

Département :

       Sébastien MAMBOUNDOU MOUYAMA

COMMUNE DE NDENDE

Gisèle ITOUMBA épse OSSIBA*

Département :

Jeannette Madina YOUSSOUF

  COMMUNE DE MIMONGO

Alfred Edmond NZIENGUI MADOUNGOU

Département :

Dieudonné LOUNDOU

 

PROVINCE DE LA NYANGA

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 11

COMMUNE DE TCHIBANGA

1er siège du 1er arrondissement :

Eliane BOUCALT

2ème siège du 2ème arrondissement :

Pierre NZAOU NZIENGUI

  DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI

1er siège, Canton Dousségoussou :

Alexis BOUTAMBA MBINA

2ème siège, Cantons Mougalaba-Douvoungou et Pougou-Moussambou :

Ferdinand MBADINGA MOMBO

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY

1er siège, Commune de Moabi, cantons Doubandji et Douami-Mouembi :

Hyacinthe MAMBOUNDOU MOUNDZIEGOU

2ème siège, Canton Migamba-Vara (Mourindi) :

Herménégile BUSSA BUSSAMBE

  DEPARTEMENT DE LA BASSE• BANIO

1er siège, Commune de Mayumba :

Aubierge Sylvine NGOMA

2ème siège, Canton Loubetsi-Doumvou, Mayombe et Mouwambi :

Angélique NGOMA

DEPARTEMENT DE LA HAUTE•BANIO

Siège unique, Commune de Ndindi et cantons Lagune et Louzibi :

Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA

Siège unique, Commune de Mabanda et cantons Haute Dola et Haute Ngongo

Emmanuel IDOUNDOU

  DEPARTEMENT DE MONGO

Siège unique, Commune de Moulengui-Binza et cantons Voungou et Douki :

Chrysante MABIALA

ELECTIONS LOCALES

NYANGA / TETES DE LISTES : 13

COMMUNE DE TCHIBANGA

1er Arrondissement :

Jean-Charles YEMBIT YEMBIT

2ème Arrondissement :

Jean-François KOUMBA MABICKA

  DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA

Commune de Mabanda Prosper MABIALA Département :

Sylvie BOUCKANDOU Epse MEIYE

  DEPARTEMENT DE MOUGOUTSI

Paule Christiane GONDI M'BOUALA

  DEPARTEMENT DE LA BASSE-BANIO

Commune de Mayumba Philomène MWANGA Département :

Lucien IBINGA MIHINDOU

DEPARTEMENT DE LA DOUIGNY

Commune de Moabi

Josué MBADINGA MBADINGA

Département :

Léa MIKALA

DEPARTEMENT DE LA HAUTE-BANIO

Commune de Ndindi

Désiré PANZOU BONGO

Département :

Antoine SAFOU KOUMBA

DEPARTEMENT DE LA DOUTSILA

Commune de Mabanda Prosper MABIALA

Département :

Sylvie BOUCKANDOU Epse MEIYE

DEPARTEMENT DE MONGO

Commune de Moulengui-Binza

Florent DOUMINGOU

Département :

Darnaud OMANDA EMMA épse IGALO*

 

PROVINCE DE L'OGOOUE-IVINDO

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 12

COMMUNE DE MAKOKOU

1er siège du 1er arrondissement : Emmanuel ISSOZE NGONDET 2ème siège du 2ème arrondissement : Alain-Claude BILIE BY NZE

  DEPARTEMENT DE L'IVINDO

1er siège, Canton Liboumba et district de Batouala :

Paulette KOHO

2ème siège, Canton Ivindo (Mvadi) :

Germain BIAHDJOW

3ème siège, Cantons Aboye et Mouniandzi (Makébé Bakwaka) :

Oumar MAMADOU BOUENI

DEPARTEMENT DE LA ZADIE

1er siège, Cantons Bengoué et Sassamongo et six (6) quartiers de la Commune de Mékambo :

Simplice MAMBOULA

2ème siège, Canton Loué et Huit (8) quartiers de la Commune de Mékambo :

Edwige BETHA ESSOUKOU

3ème siège, Canton Djouah et deux (2) quartiers de Mekambo :

Maxime NGOZO ISSONDOU

DEPARTEMENT DE LA LOPE

1er siège, Commune de Booué et cantons Lélédi, Offoué (Mokeko) et Lezinda :

Guy Maixent MAMIAKA

2ème siège, Cantons Nké et Fieng-Okano :

Raphaël NGAZOUZE

DEPARTEMENT DE LA MVOUNG

1er siège Rive droite de la Mvoung (Ovan) et canton Beleme :

Paul ESSIE EMANE

2ème siège, Rive gauche de la Mvoung (Ovan) et canton Dzoué :

Noël Nelson MESSONE

ELECTIONS LOCALES

OGOOUE-IVINDO / TETES DE LISTES : 10

DEPARTEMENT DE L'IVINDO

Commune de Makokou

1er Arrondissement :

Guy-Roger EKAZAMA

2ème Arrondissement :

Irène Farrelle BALL'ABONDOUME *

Département :

Joël NKEGNA

DEPARTEMENT DE LA ZADIE

Commune de Mékambo Richard EKAZAMA

Département :

Gérard MEGUILE

DEPARTEMENT DE LA M'VOUNG

Commune d'Ovan

Chantal MEBALEY

Département :

Guy-Roger MENGUE M'AMVAME

DEPARTEMENT DE LA LOPE

Commune de Booué

Raymond NGOMBELA

Département :

Pascal Désiré MISSONGO

PROVINCE DE L'OGOOUE-LOLO

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 12

COMMUNE DE KOULAMOUTOU

1er siège du 1er arrondissement :

Blaise LOUEMBE

2ème siège du 2ème arrondissement :

Jean MASSIMA

DEPARTEMENT DE LA LOLO•BOUENGUIDI

1er siège, Canton Lolo•Wagna :

Simplice MOUANGO

2ème siège, Canton Bouénguidi-Moualo et district de Popa :

Pacôme MOUBELET BOUBEYA

3ème siège Canton Basse•Lombo :

Barnabé INDOUMOU

DEPARTEMENT DE MULUNDU

1er siège, Commune de Lastourville et canton Poungui :

Régis IMMONGAULT TATANGANI

2ème siège, Canton Leyou (Matsatsa) :

Anatole TSIOUKACKA

3ème siège, Canton Ogooué•Amont et Lassio- Sébé (Ndangui) :

Noé Mesmin KONDONDO ALHADJI

4ème siège, Canton Ogooué•Aval :

Romain MlKANGA SEMBA

DEPARTEMENT DE LA LOMBO•BOUENGUIDI

1er siège, Commune de Pana et Canton Haute•Lombo :

Faustin BOUKOUBI

2ème siège, Canton Haute-Bouenguidi et district de Dienga :

Irène LINDZONDZO

  DEPARTEMENT DE L'OFFOUE-ONOYE

Siège unique, Commune d'Iboundji et cantons Offoué et Onoye :

Jean-Pierre BOUKILA

Élections locales

OGOOUE-LOLO / TETES DE LISTES : 9

DEPARTEMENT DE LA LOLO- BOUENGUIDI

Commune de Koulamoutou

1er Arrondissement  :

Jacques Denis TSANGA

2ème Arrondissement :

Clémence LOUPDY MATIGA

Département de la Lolo-Bouenguidi :

Laurent BOUKOMEY

DEPARTEMENT DE MULUNDU

Commune de Lastourville

Lucienne SIRI

Département de Mulundu : Anicet BADENGA

Commune de Pana

Murielle NGANDA

Département de la Lombo-Bouenguidi :

Marie-Chantal MANDJAKA

DEPARTEMENT D'OFFOUE-ONOYE

Commune d'Iboundji

Antoine MOUBEYI

Département d'Offoué-Onoye :

Maurice KIALO

 

PROVINCE DE L'OGOOUE-MARITIME

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 13

COMMUNE DE PORT-GENTIL

1er siège du 1er arrondissement :

Pascal Codjo HOUANGNI AMBOUROUE

2ème siège du 2ème arrondissement :

Jean Fidèle OTANDAULT ADJAHOU

3ème siège du 3ème arrondissement :

Albert Richard ROYEMBO *

4ème siège du 4ème arrondissement :

Marcellin MOUSSAVOU

  DEPARTEMENT DE BENDJE

1er siège, Cantons Océan et Ozouri :

Berthe AZIZET ép. MBOUMBA

2ème siège, Canton Ogooué (Mpaga) :

Charles OTANDO *

3ème siège, Canton Lac Anengue (Mpaga) :

Alphonse Hasse NZIENGUI

DEPARTEMENT D'ETIMBOUE

1er siège, Commune d'Omboué et canton Lagune Nkomi :

Célestine BA OGUEWA

2ème siège, Canton Lagune Ngowé :

André Jules RETENO

3è siège canton Rembo-Nkomi (ndougou) :

Jean-Robert MANGUINGA

DEPARTEMENT DE NDOUGOU

1er siège, Commune de Gamba :

Chantal Clotilde MBOUMBA LOUEY

DEPARTEMENT DE NDOUGOU

1er siège, Commune de Gamba :

Chantal Clotilde MBOUMBA LOUEY

       2ème siège, Canton Lagune•Ndougou et Rembo-Bongo :

       Pierre André KOUMBA DESOUZA

        3è siège, Canton Basse-Nyanga :

        Adonis Apollinaire MOUDOUMA

Élections locales

DEPARTEMENT DE BENDJE

Commune de Port-Gentil

1er Arrondissement :

Jean-Richard SYLONG

2ème Arrondissement :

Jean-Pierre MBADINGA

3ème Arrondissement :

Gabriel TCHANGO

4ème Arrondissement :

Noel MBOUMBA

Département :

Emile MOUSSAVOU MOUNDZIENGOU

DEPARTEMENT D'ETIMBOUE

Commune d'Omboué

James Constantin ROGOMBE

Département :

Michel Patrice MAGOURA MBOMA

DEPARTEMENT DE NDOUGOU

Commune de Gamba Jean-Baptiste MAKAYA Département :

Jean-Marie KOUMBA SOUVI

 

PROVINCE DU WOLEU-NTEM

CANDIDATS AUX LEGISLATIVES : 18

COMMUNE D'OYEM

1er siège du 1er arrondissement :

Jean-Marie OBAME ONDO

2ème siège du 2ème arrondissement :

Antoine MENIE M'EYI

  DEPARTEMENT DU WOLEU

1er siège, Canton Bissok :

Albert NDONG OBIANG

2ème siège, Canton Ellelem : Salomon MENGUE MEYE

3ème siège, Canton Kyè : Daniel NDOUMOU OBAME

4ème siège Canton Nyè (Akam-Essatouck) :

Raphaël MEZUl MINTSA

5ème siège, Canton Woleu Paul NANG NDONG

DEPARTEMENT DU NTEM

1er siège, Commune de Bitam :

Tony ONDO MBA

2ème siège, Cantons Ntem I, Mvézé (Meyo- Kyè) :

Charles MVE ELLAH

3ème siège, Cantons Ekorété et Ntem II (Bikondom) :

Francis NTOLO EYA'A

4ème siège, Cantons Koum, Kess et Mboa'a :

David ELLA MINTSA *

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM

1er siège, Commune de Minvoul, canton Nord et villages canton Sossolo Ntem (Axes Ebomane-Minvoul, Ebomane-Bikondom et village Ebomane) :

François ANGO NTOUTOUME

2è siège Canton Sossolo Ntem et Canton Sud (Bolossoville) :

Francis NKEA NDZIGUE

DEPARTEMENT DE L'OKANO

1er siège, Canton Lalara et Okala :

Habib Junior EMANE ANGOARE

2è siège, Commune de Mitzic :

Louis Philippe MVE NKOGHE

3ème siège, Canton Doum et Doumandzou (Sam) :

Françoise ASSENGONE OBAME

  DEPARTEMENT DU HAUT-COMO

1er siège, Commune de Medouneu et canton Como- Abanga :

Jean-Sylvain BEKALE ZE

2ème siège, canton Mbei :

Jean-Benoît NZE MBA

Elections locales

WOLEU-NTEM / TETES DE LISTES : 11

DEPARTEMENT DU WOLEU

Commune d'Oyem

1er Arrondissement :

Prospère ABESSOLO MENGUEY

2ème Arrondissement : François ENGONGAH OWONO

Département du Woleu : Renaud ALLOGO AKUE

DEPARTEMENT DU HAUT-NTEM

Commune de Minvoul

Marie-Paulette MBANG MFOLO

Département du Haut-Ntem :

Marie-Julie BILOGHE BI NZE NDONG

DEPARTEMENT DU NTEM

Commune de Bitam

Pastor NGOUA N'NEME

Département du Ntem :

Emmanuel ONDO METHOGO

DEPARTEMENT DE L'OKANO

Commune de Mitzic

Jean Léonard NGUEMA ONDO

Département de l'Okano :

Crépin Magloire Andrew GWODOCK

DEPARTEMENT DU HAUT-COMO

Commune de Medouneu :

Ange ABAGHA NDONG

Département du Haut-Como :

Thomas EYENE OBAME