ESTUAIRE

 

Commune de Libreville (PDG = 77 / Autres = 74)

Maire central : Léandre NZUE (2ème)

1er Maire Adjoint : Serge William AKASSAGA OKINDA (3ème Arr.)

2ème Maire Adjoint : Chrystel LIMBOURG IWENGA (1er Arr.)

3ème Maire Adjoint : Adrien NGUEMA MBA (5ème Arr.)

4ème Maire Adjoint : Edouard NZIENGUI NZIENGUI (SDG)

5ème Maire Adjoint : Eugène MBA (2ème Arr.)

 

Mairie du 1er arrondissement (PDG = 15 / Autres = 10)

Maire central : OBAME EMANE Jean Baptiste

1er Maire Adjoint : RAPOTCHOMBO épse Damas Viviane Georgina Philippine

2ème Maire Adjoint : Hugues MBOUMBA NGUEMA

 

Mairie du 2ème arrondissement (PDG = 13 / Autres = 12)

Maire central : Albert OYAME

1er Maire Adjoint : Henry Paul N’NANH BIUGHE

2ème Maire Adjoint : Nicolas MOUSSOTSI MOUSSAVOU

 

Mairie du 3ème arrondissement (PDG = 22 / Autres = 7)

Maire central : Jeanne NGOMBELE

1er Maire Adjoint : Jocelyne BICHEPIE MAKITA

2ème Maire Adjoint : Raoul LASSY TATY

 

Mairie du 4ème arrondissement (PDG = 9 / Autres = 11)

Maire central : Axel AYENOUET

1er Maire Adjoint : OBIANG MBA Alain

2ème Maire Adjoint : Issa MALAM SALATOU

 

Mairie du 5ème arrondissement (PDG = 11 / Autres = 18)

Maire central : Chadi MOUKARIM

1er Maire Adjoint : Davy Gatien OVONO OBIANG 

2ème Maire Adjoint : Igor Landry MENDOME MBIRA (SDG)

 

Mairie du 6ème arrondissement (PDG = 7 / Autres = 18)

Maire central : Ghislain ISSIEMBI Wilfried

1er Maire Adjoint :

2ème Maire Adjoint : Juvénal Roblex ONDO

 

Commune d’Akanda (PDG = 28 / Autres = 19)

Maire central : Grégory LACCRUCHE ALIHANGA (2ème Arr.)

1er Maire Adjoint :  Marie Thérèse VANE

2ème Maire Adjoint : Serge COLIN BORREL (1er Arr.)

3ème Maire Adjoint : Yvon ROMBOGOUERA (2ème Arr.)

4ème Maire Adjoint : AUGE Christian (1er Arr.)

 

Mairie du 1er arrondissement (PDG = 13 / Autres = 7)

Maire central : Désirée NGANGA SINGATHADY

1er Maire Adjoint : Clément TCHINGA

2ème Maire Adjoint : Marie Rose OBALA IVENDA (Indépendant)

 

 

Mairie du 2ème arrondissement (PDG = 15 / Autres = 12)

Maire central : chantal SINO

1er Maire Adjoint : Brice Landry NGUEMA

2ème Maire Adjoint : Indépendant ou PDS

 

Commune d’Owendo (PDG = 49 / Autres = 0)

Maire central : Jeanne MBAGOU (2ème Arr.)

1er Maire Adjoint : Eric Thierry RANAUD (1er Arr.)

2ème Maire Adjoint : Michelle Dominique Patricia AUGE (1er Arr.)

3ème Maire Adjoint : Théodore NZAGOU (2ème Arr.)

4ème Maire Adjoint : MODOUMET MOGUENGUI (2ème Arr.)

 

Mairie du 1er arrondissement (PDG = 25 / Autres = 0)

Maire central : Alain BEKALE

1er Maire Adjoint : Habib BONGO

2ème Maire Adjoint : Léandre AGNAMBIEPA

 

Mairie du 2ème arrondissement (PDG = 24 / Autres 0)

Maire central : NGOMA NGOMA Severin

1er Maire Adjoint : Roch Thierry MOMBO

2ème Maire Adjoint : Antoinette de LONDON ATTAYI MEPAS

 

Commune de Ntoum

Maire central : Juste Parfait BIYOGHE OTOGO (1er arr.)

1er Maire Adjoint : Paulin Michael MBA BIYOGHE (3ème Arr.)

2ème Maire Adjoint : Tatiana BIGNOUMBA (2ème Arr.)- SDG

3ème Maire Adjoint : Marianne MOUGOULA (3ème arr.)

4ème Maire Adjoint : ONDO OWONO Innocent (1er arr.)

 

1er arrondissement

Maire : ACHE BEKALE Cécile

1er Maire Adjoint : Flavienne MATOUMBA MATOUMBA

2ème Maire Adjoint : Sylvie ANDEME NDONG

 

2ème arrondissement

Maire : ASSENGONE NDONG épse BEKALE

1er Maire Adjoint : Jean-Baptiste OBAME

2ème Maire Adjoint : Marie Laurence MOUGOULA (SDG)

 

Mairie du 3ème arrondissement

Maire : Marc OBAME

1er Maire Adjoint : Jeannette OKOME BIYOGHE

2ème Maire Adjoint : Isaac BOUNGOUENDE

 

Département du Komo-Mondah

Président : EKO NDONG Julien

1er Vice-Président : Marie-Claire AZAME MEBIAME

2ème Vice-Président : Théophile MALO

3ème Vice-Président : Edith NZANG, épouse MVE

 

Commune de Kango

Maire : Martin NGOUA OBAME

1er Maire Adjoint : Moise NKOGHE

2ème Maire Adjoint : Pierre NZE ONA

 

Département du Komo

 Président : Philippe KOUSSOU

1er Vice-Président : Alice AYITO EYENE, épouse BACKI 

2ème Vice-Président : Barnabé EKOH BEKALE

3ème Vice-Président : Bernadette PAGHA, veuve AMOGHO

 

Commune de Nzomoe

Maire : NKOGHE MINKANG

1er Maire Adjoint : Marie-Françoise BABIKA

2ème Maire Adjoint : Edwige MPOWE

 

Département du Komo-Océan

Président : Jean Joël ENDAMNE BIYOGHE

1er Vice-Président : Paul Fernand ADIWA OGOWET

2ème Vice-Président : Désiré NLAMA NKOGHE

 

Commune de Cocobeach

Maire : Rosine Marie MAPEKOU, épouse LOUDY

1er Maire Adjoint : Urbain NTOUTOUME EYENE

2ème Maire Adjoint : Joseph MBA NDONG

 

Département de la Noya

Président : Dominique MINTOGHE ANGOUE

1er Vice-Président : Jérôme OBAME MENVIE

2ème Vice-Président : Germaine NGOBET