HAUT-OGOOUE

 

Commune de Franceville

Mairie centrale

Maire : Joachin LEKOGHO (2ème)

1er Maire Adjoint : Norbert MOUYABI (4ème arr.)

2ème Maire Adjoint : Jules Ferry NDOUNOU NGOUANDJILA (1er arr.)

3ème Maire Adjoint : Jean Claude SENDZE (3ème arr.)

4ème Maire Adjoint :

 

Mairie du 1er arrondissement (PDG = 16/16)

Maire : Joséphine BAKOUSSOU

1er Maire Adjoint : Albertine OKOUROWA

2ème Maire Adjoint : Georgette KALOUONI

 

Mairie du 2ème arrondissement (PDG = 18/18)

Maire : ETIMONTSOUO Louis

1er Maire Adjoint : BONGO Norbert

2ème Maire Adjoint : LEBOUDANGOYE Jérôme

 

Mairie du 3ème arrondissement (PDG = 17/17)

Maire : Diane Elodie FOUEFOUE, épouse SANDJO

1ER Maire Adjoint : Célestin KAH

2ème Maire Adjoint : Ardy MAMADOU

 

Mairie du 4ème arrondissement (PDG = 12 / UN = 3 / IND = 2)

Maire : Abdul YOUMA

1er Maire Adjoint : Marie Louise BIBAYI  

2ème Maire Adjoint : Diane NGWABIT

 

Département de la M’passa (PDG = 19 / CLR = 6)

Président : LEHOUMBOU Joël

1er Vice-Président : EMBINGA Cyriaque

2ème Vice-Président : ODJOGUI Georgette

3ème Vice-Président : MBINGOU Pierre

 

Commune de Moanda

Mairie centrale

Maire : UDIS (Accord PDG/UDIS)

1ER Maire Adjoint : Paul YOUMANGOYE

2ème Maire Adjoint : Bernard MOULONDA

3ème Maire Adjoint : Isidore MOUPAYA

 

Mairie du 1er arrondissement (PDG = 8 / UDIS = 8 / UN = 8)

Maire : PDG (Accord PDG/UDIS)

1er Maire Adjoint : Hubert IROGOLO

2ème Maire Adjoint : Marie France LENGOUNGOU MOUPASSI

 

Mairie du 2ème arrondissement (PDG = 8 / IND = 4 / CLR = 4 / UDIS = 3)

Maire : Justin OSSIESSI

1er Maire Adjoint : Ferdinand NGARI  (Accord PDG/IND)

3ème Maire Adjoint : Marcellin MEMI (Accord PDG/IND)

 

Département de la Lébombi-Léyou (PDG/UDIS/PGCI = 13 / UN = 3 / IND = 3 / IND = 2)

Président : Archibald NDJONGHA NDJOUMBOU

1er Vice-Président : Jérôme NGANGAVANGA

2ème Vice-Président :  (Accord PDG/UDIS)

 

Commune de Mounana (PDG = 18 / UN = 11)

Maire : Fabrice Ulrich MOUANDZOUDI

1er Maire Adjoint : Honoré ATEMBANGOYE

2ème Maire Adjoint : Gina NDAKISSA

 

Commune de Bakoumba (PDG = 6 / Indépendant VIANNEY = 4 / UN = 4 / LD = 3)

Maire : Jonas LIMETE

1er Maire Adjoint : Victor BIBOUTHOU

2ème Maire Adjoint : Opposition LD (Les Démocrates)/Indépendant Vianney NDAMBA

 

Département de Lékoko (PDG = 10 / LD = 5 / UN = 2)

Président : Sébastien MAKITA

1er Vice-Président : Fred MOUKODJOTA

2ème Vice-Président : Anatole LASSA

 

Commune d’Akiéni (PDG = 19/19)

Maire : MALI Régina

1er Maire Adjoint : VINGE Romaric

2ème Maire Adjoint : ONINI Marie-Cécile

3ème Maire Adjoint : ABALA Judes

 

Département de Lékoni-Lékori (PDG = 19/19)

Président : Claude OYANAHA OYIMA

1er Vice-Président : Landry KALIBI KIAKALA

2ème Vice-Président : Emile MPERE NGOUNA

3ème Vice-Président : Ackys AKIRINGO OBOUOYI

 

Commune de Boumango (PDG = 8 / CLR = 2 / Gabon Avenir = 7)

Maire : Gildas Davy BOUKOUYA

1er Maire Adjoint : Parti allié (Gabon Avenir)

2ème Maire Adjoint : Agnès OMBANDA

 

Département de l’Ogooué-Letili (PDG = 10 / CLR = 5 / Gabon Avenir = 2)

Président : Joachim MOUSSOUARI

1er Vice-Président : Angélique NGARI, née LEMBA MATEMBE

2ème Vice-Président : Grégoire NGANGA

 

Commune d’Okondja (PDG = 18 / PGCI = 11)

Maire central : Chanel Thierry MADOUMA

1er Maire Adjoint : Ruth OBALIPE ABOUMIKI

2ème Maire Adjoint : Denis MATHA

3ème Maire Adjoint : Carmela ENGADZI (PGCI) 

4ème Maire Adjoint : Jean Louis KINDA ABAYI

 

 Département de la Sébé-Brikolo (PDG = 19/19)

Président : ONGALA Pacôme Arnaud

1er Vice-Président : OSSIBADJOUO ALINI Martin

2ème Vice-Président : Jean-Bruno NDOUNGOU

3ème Vice-Président : Alexandre LOUO

 

Commune de Leconi (PDG = 13 / CLR = 6)

Maire central : Victor MBOLGOMONO  

1er Maire Adjoint : OKOUGA Patrice

2ème Maire Adjoint : René Retch LEKO

 

 

Département des Plateaux Léconi (PDG = 11 / CLR = 6)

Président : Maturin AKOUO

1er Vice-Président : NGONDJIGA Ludovic

2ème Vice-Président : René NGADJAYA

 

Commune de Bongoville (PDG = 17/17)

Maire central : Jacques NDZIAMI

1er Maire Adjoint : Clarisse OYABA

2ème Maire Adjoint : Victorien OMANDA

 

Département de la Djouri-Agnili (PDG = 17/17)

Président : Bérenger KABILLY

1er Vice-Président : Daxel NGUEBE

2ème Vice-Président : Pierrette MBOU/François ONGUINDA

 

Commune d’Onga (PDG = 13 / CLR = 4)

Maire central : Tantine Précillia MPANAKALI

1er Maire Adjoint : Florent NDOURI

2ème Maire Adjoint : Martin ANDAGUI

 

Département de Djoué (Onga) (PDG = 10 / CLR = 7)

Président : Clémence ALEBMBE

1er Vice-Président : Norbert LEPONI

2ème Vice-Président : Léance Francia LEYASSA ELINI

 

Commune d’Aboumi (PDG = 17/17)

Maire central : Luc SAMA

1er Maire Adjoint : Paul Romain KANDHY

2ème Maire Adjoint : Didos Malaroum BONGO

 

Département de Bayi-Brikolo (PDG = 15 / PGCI = 2)

Président : Yves Zacharie OKINDJA

1er Vice-Président : Gervais Michel LEONDA ANGAVET

2ème Vice-Président : Sylvie MBORI

 

Commune de Ngouoni (PDG = 17/17)

Maire : Philomène MBOU TSIBA

1er Maire Adjoint : Benjamin LEKAMBA

2ème Maire Adjoint : Alphonse AMASSIAMA

 

Département de Lékabi-Lewolo (PDG = 19/19)

Président : Catherine ANTAYI

1er Vice-Président : Laurent NKENKE

2ème Vice-Président : Delphine LEKOGO LE NGAMAMI